«

»

Май 12 2022

Традиции сохраняются!

Традиционно каждый месяц в музее «Наследие» проходит Совет волонтёрского отряда следопытов (5-11 классы) и Совет волонтёрского отряда Юных Помощников Музея (2-4 классы) На Совете обсуждаются планы работы музея, следопытам вручаются задания КТД. Ребята знакомятся с историей значимых событий, которые случились в том или ином месяце.

В апреле на Совете ЮПМ ребята выступили с предложением, подготовить самостоятельно сообщение на краеведческую или историческую тему и выступить с соцпроектом на Совете. Так о музейном экспонате – Зуб мамонта  рассказал на Совете Пупарев Матвей из 4В класса.  О трагедии на Чернобыльской АЭС, которая произошла  26 апреля 1986 года,  подготовил сообщение Артемьев Глеб (3В класс).

Сегодня , 12 мая, подготовила презентацию и сообщение Беликова Соня из 4Б класса. Выступление Сони было посвящено трагедии 1917 года, когда 2 мая в городе Барнауле случился страшный пожар. 105 лет назад случилась эта страшная трагедия. Соня в презентации показала фотографии сгоревшего города, зачитала выдержки из статей, в которых описывается пожар в Барнауле:

«Огонь, – говорится в статье, – распространился с молниеносной быстротой. Сильный порывистый ветер разносил горящие головни на далекое расстояние. В результате одновременно возникли пожары в нескольких местах. В первом часу дня порывистый ветер сменился постоянным, в городе начался настоящий ад. Огненные волны захватывали все на своем пути. Среди населения началась паника. О спасении имущества нечего было и думать. Приходилось спасать свою жизнь. Жители бежали к пароходным пристаням. Некоторые в горящей одежде бросились в Обь и тонули. Толпы людей двинулись на пароходные баржи. Сходни не выдержали тяжести и рухнули, увлекая за собой обезумевших людей. Многие утонули. В одном месте толпа оказалась окруженной огнем со всех сторон, многие не смогли выбраться из моря огня и погибли».

Сегодня состоялся заключительный Совет ЮПМ, впереди каникулы, лето, отдых. Но традиция выступать с сообщениями на краеведческие темы  на Совете в музее «Наследие» сохранится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика