Апр 12 2021

12 апреля 1961 года— день полета первого в мире космонавта!

11 апреля учащиеся 5Д и 6А классов (классные руководители Крепкая В.В. и Тинина Т.А.) МБОУ СОШ 125 в рамках празднования  освоения Космоса посетили Планетарий г. Барнаула, где познакомились с удивительными фактами о 60-тилетии первого полета Юрия Гагарина в космос. Там ребята посетили фотовыставки «Первый: Гагарин и Куба» и «60 лет полету в космос». Ученики увидели уникальные фотографии и документы о первых покорителях космоса — космонавтах Ю.Гагарине, Г. Титове, А.Леонове и других. Ребятам рассказали об уникальном оборудовании планетария, которое помогает увидеть такой далекий и близкий космос. Также учащимся была предложена экскурсия «Удивительное путешествие по Солнечной системе», в ходе которой дети узнали есть ли жизнь на Марсе, какая сама горячая планета, что происходит на окраинах солнечной системы, а также ответили на массу других не менее захватывающих вопросов. При просмотре полнокупольного фильма в современной компьютерной графике ребята совершили захватывающую экскурсию во все уголки Солнечной системы.
День космонавтики и авиации — праздник, посвященный первому полёту человека в космос, отмечают во всем мире 12 апреля. Ученики 1 в, 3Б и 3Д, 5 в классов (классные руководители Рослякова Т.А., Чиркова Т.Ю.), Жихарева Л.А. школы № 125 города Барнаула стали участниками мероприятий к этой дате. Ребята изготовили поделки к празднику, приняли участие в флешмобе «Я – Гагарин», проверили свои знания в космической викторине, с интересом смотрели документальный фильм о зарождении космонавтики, о запуске первого искусственного спутника Земли, о полёте космического корабля Восток-1 с человеком на борту. Дети удивились, что в космосе до полёта Юрия Гагарина побывали не только знаменитые собаки Белка и Стрелка, но и обезьяны, кошки, черепахи, мухи и жуки. А ещё ребята рассказали о том, какие увлекательные передачи о космосе они смотрели всей семьёй в выходные. Это мировое событие  — 60-летие со дня полёта человека в космос — памятная дата в истории космонавтики и нашей Родины.