Мар 14 2021

Как не допустить пожар в лесу

С установлением сухой и жаркой погоды значительно возрастает угроза возникновения лесных пожаров. Основные причины возникновения лесных пожаров являются несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, умышленные поджоги травы, детская шалость с огнем и др.). Чаще  всего лесные пожары возникают вблизи населенных пунктов и в основном происходят по вине местных жителей, зачастую выбирающих лесные массивы и поляны, имеющие повышенную пожароопасность, на которых разводят костры и забывают об их тушении, когда покидают лес.С установлением сухой и жаркой погоды значительно возрастает угроза возникновения лесных пожаров. Основные причины возникновения лесных пожаров являются несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, умышленные поджоги травы, детская шалость с огнем и др.). Чаще  всего лесные пожары возникают вблизи населенных пунктов и в основном происходят по вине местных жителей, зачастую выбирающих лесные массивы и поляны, имеющие повышенную пожароопасность, на которых разводят костры и забывают об их тушении, когда покидают лес. Лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Ежегодно в России происходит более 18 тыс. лесных пожаров. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу – это угроза для жизни людей и животных.