Май 19 2022

100 лет ПИОНЕРИИ!

Так называлось музейно-тематическое мероприятие, состоявшееся в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125 19 мая 20022 года.

Музей к этому дню расцвёл красными красками. Полотнища знамён эпохи Советского Союза, вымпелы победителям Социалистических  соревнований, красные пионерские галстуки, пионерский барабан и горн были представлены на выставке, посвящённой 100-летию Пионерии. Выставка знакомит с атрибутикой Советского времени и возвращает старшее поколение в далёкое пионерское детство.

На мероприятии активными участниками своеобразной торжественной пионерской линейки были учащиеся 2В класса и 4А класса. В роли ведущих  мероприятия выступили Орехова Злата (7Г класс) и руководитель музея Г.Н. Белоглазова.

Злата рассказала ребятам историю создания пионерской организации в нашей стране, рассказала о газете «Пионерская правда», о пионерах-героях, которые отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны,  продемонстрировала ребятам экспонаты музея – газеты и журналы для детей 70-х годов прошлого столетия с музейной выставки.

Учащиеся из 2В класса наизусть рассказали правила Октябрят, а учащиеся из 4А класса – правила Пионеров. Л.А. Жихарева наизусть прочитала Торжественное обещание Пионера Советского Союза и рассказала о своём пионерском детстве.  Желающие стали участниками торжественного момента приёма в пионеры.

А потом все дружным хором исполнили песню «Солнечный круг». Неважно, какое время в нашей Стране сейчас, важно чтобы был мир! Правильно поётся в песне: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!».