Фев 28 2020

«Сокровища школьных музеев»

Человечество перешагнуло рубеж второго тысячелетия. Стал прошлым двадцатый век. Век первой и второй мировых войн. ХХ век – это Великая Отечественная война нашего народа. Это 1418 дней и ночей противостояния советского народа немецкому фашизму. Это люди высокого мужества, ценой собственной жизни обеспечившие Победу в войне. Это конкретные человеческие судьбы, что взятые вместе и есть Человеческая История.

В 2020 году наша страна отмечает величайшее событие- 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Сегодня Россия переживает один из непростых периодов своей истории. Самая большая опасность, подстерегающая наше общество, — не экономические и политические проблемы, а размывание нравственных ориентиров личности.

37 писем и почтовых карточек, написанных и отправленных домой с фронта Марчевым Виктором Васильевичем. Пожелтевшие от времени тетрадные страницы с оборванными или надломленными уголками, порой с трудом читаемые строчки. Письма были семейной реликвией, сохранявшей память о погибшем в 1942 году сыне и брате.

Имя Марчева Виктора Васильевича высечено латунными буквами на Мемориале Славы на площади Победы города Барнаула. Это и в его честь ликовали барнаульцы 9 мая 1945 года. Это и в его честь росли у Мавзолея груды поверженных на землю вражеских знамён и штандартов.

Фронтовые письма Марчева В.В. хранятся в фондах музея «Наследие» школы № 125 г.Барнаул. Экспозиция «По дорогам войны» посвящена Великой Отечественной войне и её ветеранам.

27 февраля 2020 следопыты и экскурсоводы музея «Наследие» Абросимова Маша и Варзарова Даша участвовали в Музейном фестивале.  На конкурсе они показали отличные результаты и заняли почетное III место !!!