Апр 29 2021

СОБЫТИЯ – КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ ПАМЯТИ

Под таким названием 29 апреля 2021 года в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» города Барнаула состоялось музейно-тематическое мероприятие, посвящённое узникам концлагерей II – ой Мировой войны.

Гостями мероприятия стали Соломатова Людмила – внучка узницы концлагеря Равенсбрюк Васьковской Людмилы и корреспондент газеты «Вечерний Барнаул» — Корнева Елена. В подготовке приняли участие кружковцы «Родословия», ученики 6 Д класса Кокорин Захар и Шматов Влад.

Руководитель музея Галина Николаевна рассказала, как она встречалась с узницами концлагеря Равенсбрюк Мордовцевой Н.Г и Синельниковой Е.С. В каких нечеловеческих условиях им удалось выжить и остаться людьми и потом жить, и работать на благо нашей страны.

Со слов своей бабушки Людмилы Васьковской: «После освобождения мы, встав в лагере перед печами крематория, где ещё лежали куски человеческих тел и пепел, дали клятву: Не забывать о подлинном лице фашизма, не забывать друзей, которые не дождались этого счастливого дня освобождения» — начала свой рассказ Людмила Соломатова. Она рассказала о бесценных документах, которые хранятся в её семье, рассказала о своих впечатлениях от прочтения дневников и других документов семейного архива, которые в подробностях описываю непростую жизнь бабушки Людмилы Васьковской.

Вниманию ребят была представлена информация о Карбышеве Дмитрии Михайловиче – геройски погибшего в застенках концлагеря Маутхаузен. Подготовил данную информацию потомок легендарного героя Дмитрий Карбышев ученик 6 Д класса.

Ребята не торопись уходить после окончания мероприятия, задавали вопросы, листали дневник, читали бесценные строки. Были едины в том, что такую историю нашей страны нужно знать и хранить память о героях прошедшей войны.