Ноя 15 2018

#РДШ22 #СОШ125Барнаул #Соблюдай_не_нарушай

Обучение детей школьного возраста правилам дорожного движения – неотъемлемая часть их воспитания, которой должны уделять особое внимание, как родители, так и учителя школы. С самых ранних лет маленький ребенок должен понимать важность соблюдения данных правил, поскольку от этого зависит безопасность его жизни и здоровья.

Ежедневно по городу идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Подрастающих малышей важно обучить правилам дорожного движения, чтобы быть спокойными за них, когда они выйдут на улицу без родителя. Обучать ребенка правилам поведения на дороге, можно в игровой форме или стихотворной, чтобы ему не было скучно.

Любой ребёнок быстрее поймет и запомнит правила дорожного движения, играя, участвуя в викторине или слушая дорожную сказку.

В рамках РДШ акции «Соблюдай, не нарушай» ребята 3 в класса, школы № 125 г. Барнаула,  с классным руководителем Жихаревой Л.А., провели познавательную викторину «Своя игра». Учащиеся отвечали на вопросы связанные со знанием дорожных знаков, отгадывали загадки, вспоминали правила велосипедистов и конечно, же смотрели весёлые мультфильмы по теме ПДД.

На переменке дети с удовольствием играли в настольную игру «Дорожные знаки».  Игра предназначена для ознакомления детей с правилами дорожного движения. Она учит правильно вести себя на дорогах.

Безусловно, все эти правила нужно не только объяснять в доступной для ребёнка форме, но и демонстрировать на собственном примере. Если родители вместе со своим чадом постоянно переходят дорогу на красный сигнал светофора или перебегают в неположенном для этого месте, требовать от него, чтобы он этого не делал, глупо и бесполезно.

Именно поэтому все взрослые в присутствии маленького ребенка должны строго соблюдать все правила, сопровождая свои действия подробным рассказом о том, почему правильно действовать так, а не иначе.