«

»

Май 25 2021

«Путешествие на урок в церковно-приходскую школу»

25 мая руководитель музея «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» г. Барнаула Г.Н. Белоглазова провела мероприятие в историко-краеведческом музее Алтайского государственного педагогического университета для студентов Института  истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ.

Мероприятие – «Путешествие на урок в церковно-приходскую школу»,  приуроченное  ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая), позволило студентам не только окунуться в мир далёкого времени, но и познакомиться с уникальными экспонатами школьного музея «Наследие». Галина Николаевна продемонстрировала букварь для церковно-приходских школ 1898 года издания, старинный молитвослов.

Студенты испытали себя в роли учеников церковно-приходской школы, попробовали складывать слова из слогов азбуки прошлого, как это делали ученики того времени, написали несколько слов заострёнными палочками «писалами» на дощечках, покрытых воском. Узнали, почему ученики назывались «однокашники», сколько длился урок в школе и когда у детей были каникулы. Для чего в одном из углов класса в низеньком ящичке был насыпан круглый горох и что делали с розгами, чтобы они дольше служили. Познакомились с рецептом изготовления чернил в прошлом и где в Барнауле располагались подобные школы.

С удивлением узнали, что в азбуке, изобретённой Кириллом и Мефодием в 863 году, зашифровано послание к нам потомкам! Послание сложено из названий букв Азбуки.

Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти! 

Что в современном переводе будет звучать как:

«Я знаю буквы: Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – Постигайте мироздание! Несите слово убежденно –Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!».

Азбука наша дана нам как дар, как послание через века о том, что жить людям нужно по совести, в труде праведном и с Богом в душе. Ведь даже такое замечательное слово: «ЛЮБОВЬ» говорит нам: «ЛЮ» — люди, «БО» – Бога, «ВЬ» – ведают. Бог он ведь в душе каждого из нас, стоит только почаще к нему или к себе обращаться: правильно ли ты поступаешь? И те ли слова ты хотел сказать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика