Янв 18 2021

Подвиг Ленинграда #БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

Война для взрослого поколения – это очень личное, это касается близких членов семьи – отцов, матерей, бабушек, дедушек. Для детей, которым сейчас 7-13 лет, это уже далекое прошлое. От того, как об этом будет рассказано, насколько наглядно, понятно и доходчиво, зависит формирование мировоззрения ребенка, его взгляд на исторические события, его оценки современного мира.

18 января 2021 года в музее МБОУ «СОШ № 125» г. Барнаула состоялся музейный урок с 5 в классом , кл. руководитель Л.А. Жихарева.

Лилия Анатольевна вместе с руководителем музея «Наследие»  Г.Н. Белоглазовой подготовили и провели урок под названием «Подвиг Ленинграда». Дети услышали рассказ тех страшных лет, посмотрели презентацию. Урок закончился минутой молчания. На глазах детей проступила слеза. «Никто не забыт, ничто не забыто», вот главные слова, которые надо запомнить.

Блокада Ленинграда, дети блокады… Эти слова слышал каждый. Одна из самых величественных и в то же время трагичных страниц в архивах Великой Отечественной войны. Эти события вошли в мировую историю как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города. События, которые происходили в этом городе с 8.09.1941 по 27.01.1944, всему миру показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи. Город выстоял, но цена, заплаченная за эту победу, была очень высока.