Май 05 2020

Не прошёл мимо беды.

Месяц апрель и майские праздники у нас на Алтае выдались необычайно жаркими. МЧС постоянно предупреждает население соблюдать пожарную безопасность, не разводить костров, беречь природу. Но, вопреки всему, горит трава, полыхают наши леса.

Благодаря устойчивому интернету, ученик 5 Д класса МБОУ «СОШ № 125» г. Барнаул, Кокорин Захар, находится за пределами Барнаула и проходит дистанционное обучение в деревне, в селе Зональное, у своей бабушки. Второго мая, когда было особенно жарко, Захар увидел на окраине деревни поднимающуюся стену огня. Вокруг — дым, треск горящей сухой травы. Огонь быстро подбирался к строениям. Захар с другом забил тревогу. Они быстро сели на велосипеды и поехали за взрослыми. Оперативно сообщив в пожарную часть, мальчишки вернулись назад. На месте пожара уже были местные жители и большими ветками деревьев пытались сбить пламя. Захар с другом тоже встал на помощь.  Они били ветками по огню и старались не пустить на простор языки пламени.

Тут и пожарная машина подоспела. Огонь отступил. Мальчишки, чумазые от сажи, пропахшие дымом, но довольные, вернулись домой. Пожар был потушен. Молодцы!  Можно быть уверенными, что наша природа всегда будет под защитой неравнодушных ребят.