Ноя 26 2020

Незнание закона не освобождает от ответственности!

26 ноября в школе № 125 г.Барнаула в 4 Д классе, классный руководитель Качакова Г. А. и социальный педагог Пельц Виктория Николаевна, провели классный час  о профилактике правонарушений.

Сегодня мы поговорили о преступлениях, правах, обязанностях и о наказаниях. Тема классного часа звучит так «Я и закон». Вокруг много соблазнов. И надо выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Почему люди совершают преступления?

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее преступления совершаются.

И сегодняшний классный час – это начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь. И в ходе нашего занятия мы пробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

26 ноября в 4 Б классе прошел классный час на тему » Права и обязанности несовершеннолетних «.

Юлия Николаевна рассказала ребятам, что очень важно знать и соблюдать правила поведения в современном обществе.
   При прослушивании темы в сопровождении презентации были выделены важные пункты и записаны на доске.
   Ребята теперь знают, кого называют несовершеннолетними;  знают, что такое административная, уголовная и материальная ответственность.  А также, что у каждого человека есть права и обязанности, например, получение основного образования.
   В конце занятия детям были предложены на обдумывание разные жизненные ситуации, требовалось определить меру воздействия. Ребята справились с этим заданием, А самое главное, поняли, что за свои поступки надо нести ответственность.