Апр 07 2021

#МЫ_ЗА_ЗОЖ!

Эта неделя в 3Д классе (классный руководитель Чиркова Т.Ю.), как и во всей школе № 125 города Барнаула, посвящена ЗОЖ. На классном часу ребята просмотрели познавательный фильм, в котором необходимость думать о здоровье с самого детства доказывают доктора, поделились между собой личными лайфхаками. Затем – двухдневная подготовка к самому ответственному мероприятию – реклама здорового образа жизни. И вот – финал! На этот раз – групповая форма работы, ведь каждый должен будет доказывать, что он – «За ЗОЖ!» Третьеклассники выслушивали друг друга, задавали вопросы, объясняли, что выбранный ими вид спорта даёт человеку больше здоровья, чем другой; получали рекомендации от одноклассников по поводу правильного питания; выделяли вредные привычки и сошлись во мнении, что сложнее всего соблюдать режим дня на выходных и каникулах. Газета, собранная по результатам работы групп, получилась интересной! Хотите быть успешными в жизни? Мы вас научим: выбирайте ЗОЖ!

Ученики 6А и 5Д классов МБОУ “СОШ №125” г. Барнаула классные руководители  Тинина Т.А. и Крепкая В.В. приняли участие в классном часе о правильном питании. Здоровое питание — питание,  которое помогает расти, укрепляет здоровье, иммунитет, сохраняет хорошую физическую форму. Это одно из слагаемых здорового образа жизни. Ребята познакомились с суточными нормами белков, жиров, углеводов и какие продукты их содержат, с принципами правильного питания. Проводилась беседа о режиме питания и как ребята его выполняют. Пища делает человека энергичным, бодрым, обеспечивает хороший внешний вид и должна быть сбалансированной. Без внимания не оставили и витамины, которые имеют большое значение в обмене веществ. С учащимися проводилась игра по разделению продуктов на “ вредные” и “полезные”. Они узнали о вреде энергетиков, газированных напитков, алкоголе, чипсов, кириешек, сладостей. Ребята угадывали, из каких растений получена та или иная каша. Оказывается Петр 1 любил перловую кашу. Дети называли свои любимые каши. Знакомились с памятками о питании, почему необходимо обязательно позавтракать, кушать 5 раз в день. С загадками об овощах и фруктах справились все. Ребята читали пословицы о правильном питании: “Будь умерен в еде и быстрым в ходьбе”.В итоге победила команда самая творческая и которая быстро называла,  для каких продуктов “красный” или “зеленый “ свет. Правильное питание это образ жизни, это основа здоровья. А здоровье для человека — самая главная ценность!