Дек 10 2020

Методические рекомендации для педагогов по проведению мероприятий ко Дню Конституции

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником.

Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ разработала для педагогов методические рекомендации для проведения тематических уроков и внеурочных мероприятий, посвященных Дню Конституции.

Разработчики отмечают, что методические рекомендации могут быть использованы для проведения уроков истории, обществознания, русского языка и литературы, ОДНК и других предметных областей. Форм и видов проведения уроков и внеурочных мероприятий множество: видеопрезентации, познавательные игры, конкурсы, выставки, викторины и интеллектуальные турниры, тематические круглые столы, классные часы и т.д., освещающие историю принятия основного закона РФ.

Рекомендации 2019 года составлены с учетом использования цифровой образовательной среды и содержат предложения по подготовке и проведению мероприятий, описывают их содержательную составляющую, формы организации образовательной деятельности учащихся, дополнительные материалы для педагогов и школьников, библиографический список, ссылки на интернет-ресурсы и др.

Методические рекомендации по организации и проведению тематических мероприятий, посвященных Дню Конституции РФ,

Методические рекомендации для субъектов РФ по организации образовательных событий, посвященных памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам РФ, включенным в календарь образовательных событий