Окт 19 2022

Классная встреча в музее «Наследие» с алтайским краеведом

18 октября в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялась встреча и лекция для учащихся 8Б класса (классный руководитель А.В. Крамойкин) краеведа, историка, сотрудника Лаборатории исторического краеведения Алтайского государственного педагогического университета (ЛИК АлтГПУ) Вадима Борисовича  Бородаева.

Вадим Борисович рассказал об истории открытия на Алтае Колыванского камнерезного завода. Поведал о создании в производственных корпусах Колыванского сереброплавильного завода шлифовальной камнерезной фабрики. Какие события в стране и природные богатства Алтая способствовали открытию камнерезной фабрики, какие люди трудились на производстве.

С 1802 года на фабрике из местных цветных камней изготовлялись декоративные изделия для дворцов, а с середины XX века развивалась обработка яшмы, порфиритов, кварцитов, мраморов для технических и художественных изделий. Простые люди создавали поистине шедевры камнерезного искусства.

Ребята задавали вопросы Вадиму Борисовичу: какие изделия изготавливали мастера колыванской фабрики, куда их отправляли? Вазы, которые можно видеть на улицах нашего города Барнаула где производились?

В этом году исполнилось 220 лет со дня открытия Камнерезной фабрики в Колывани, в настоящее время в селе Колывань Алтайского края в здании завода действует предприятие по обработке камня.  Художники и мастера предприятия создают высокохудожественные произведения: вазы из поделочного камня, мозаичные панно, иконы. В музее состоялось открытие выставки «Радуга камней», на которой представлены камни – богатство Алтая. Мрамор и гранит, яшма, агаты, пириты и многое другое. Выставка была организована при активном участии учащихся нашей школы, ребята предоставили на выставку свои семейные коллекции камней, поделки, украшения. Выставка состоялась только благодаря тем, кто желал поделиться красотой своих коллекций.

Встреча с В.Б. Бородаевым продолжилась у выставки, он много и интересно рассказал о камнях, представленных в витрине, пожелал музею процветания и много новых  проектов.

Традиция в музее «Классные встречи с интересными людьми» будет продолжена. Выставка «Радуга камней» продолжит свою работу и будет доступна  для посетителей до конца ноября.