Ноя 29 2021

«Здоровое сердце ребенка»

В втором полугодии 2021 года в школах Центрального и Индустриального районов города Барнаула продолжается реализация пилотного проект «Здоровое сердце ребенка».
За последние 7 лет в Российской Федерации в 2,1 раза возросла частота патологии органов кровообращения среди детей до 14 лет, большая часть изменений сердечно-сосудистой системы носит функциональный, зачастую обратимый характер.
За три года  в рамках реализации проекта  «Здоровое сердце ребенка» проведено медицинское обследование  детского населения в возрасте 12 лет в 57 районах и 8 городах Алтайского края. Обследовано почти 30 тысяч детей. Выявлено около 60% детей, нуждающихся в дополнительном кардиологическом обследовании.
Проект реализуют ведущие специалисты (врачи-педиатры, медицинский персонал) КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
Обследование проводится на основании Добровольного информированного согласия родителей.

Медицинский персонал проводит:

— забор и анализ крови (определение уровня холестерина и глюкозы в крови);

— измерение степени насыщенности крови кислородом (сатурация));

— замеры роста, веса, объема талии, вычисление индекса массы тела (ИМТ);

— частоты пульса; объемных и скоростных показателей дыхания;

— определение концентрации оксида углерода в выдохе;

— определение состава тела человека, соотношения жировой и мышечной массы;

— оценку состояния сердца по электрокардиограмме (ЭКГ) дополнительно проводит врач функциональной диагностики.

Обследование проводится на современном оборудовании.

В соответствии с проектом и по желанию родителей дальнейшее обследование и лечение ребенка проводится бесплатно в специализированной медицинской учреждении.