Апр 20 2020

ЖИВИ КАК МЫ!

ПОЛОЖЕНИЕ о городском открытом конкурсе-акции «Живи как мы!»

1           .Общие положения

1.1.    Положение о городском открытом конкурсе-акции «Живи как мы!» определяет порядок организации и проведения городского открытого конкурса- акции «Живи как мы!» (далее — конкурс).

1.2.    Организаторами конкурса являются комитет по образованию города Барнаула, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Барнаульский городской детско-юношеский центр» (далее — МБУ ДО «БГДЮЦ»).

2.  Цели и задачи конкурса

2.1.    Цель конкурса — формирование ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни молодого поколения.

2.2.    Задачи конкурса:

2.2.1.  Приобщение и вовлечение учащихся в мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни.

2.2.2.        Использование творческого потенциала учащихся в работе по мотивации к здоровому образу жизни.

3.    Условия участия в конкурсе

3.1.    К участию в конкурсе допускаются учащиеся муниципальных бюджетных (автономных) образовательных организаций города Барнаула в возрасте от 7 до 18 лет.

Участники конкурса подразделяются на следующие возрастные группы:

первая группа — от 7 до 10 лет (включительно);

вторая группа — от 11 до 14 лет (включительно);

третья группа — от 15 до 18 лет (включительно);

3.2 Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Плакат». Рисунки и плакаты могут быть выполнены в любой технике (гуашь, тушь, пастель, смешанные техники и т.д.) Текст плакатов должен быть кратким, лаконичным, оригинальным; приветствуется наличие эмоциональной окраски, носителями которой является цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы и т.п.

«Компьютерная графика». Компьютерная продукция для печати, выполненная в программах Paint, Word, CorelDraw, Photoshop. Разрешаемый формат файлов: *.jpg Использование элементов и героев, известных логотипов, ранее разработанных другими художниками, не допускается.

Видеоролики: «Движение в ритме здоровья», (рассматриваются социальные

ролики, хореографические клипы, игровые фильмы, отвечающие целям конкурса); Продолжительность фильма должна быть не более 5 минут.

Мультипликация: «В техники стопмоушен (Stop-motion)». Продолжительность анимации: не более 5 минут.

3.3. Критерии оценки:

Выразительность идеи и глубина отражения темы.

Грамотность, профессионализм решения, эффективность рекламных, социальных методик и технологий.

Социальная значимость, позитивность, креативность (новизна идеи, оригинальность мышления) конкурсной работы.

Художественный уровень исполнения работы.

Для участия в конкурсе принимается не более одной работы в одной номинации от каждого участника.

4.  Сроки, место и порядок проведения конкурса

4.1.   Состав жюри определяется МБУ ДО «БГДЮЦ».

4.2.   Конкурс проводится с 20.04.2020 по 15.05.2020.

4.3.   Участники конкурса до 30.04.2020 заполняют заявку по ссылке: https://forms.gle/vNETs8nPvKnz7X2S8.

Оформление заявки на участие в конкурсе является выражением согласия на обработку персональных данных авторов/разработчиков конкурсных работ и передачу этих данных членам жюри, а также на использование этой информации в информационных и статистических материалах по итогам проведения конкурса.

Работы выставляются в группу в социальной сети Вконтакте https://vk.com/bgduz в обсуждении Конкурс «Живи как мы!» https://vk.com/topic- 42865138 41 132890 с указанием Ф.И.О., наименования образовательной организации, номинации с #живикакмы

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1.   Решение жюри принимается на основе рейтингового принципа: члены

жюри оценивают конкурсные работы от 0 до 5 баллов по каждому критерию, указанному в п.3.3 Положения. Максимальное количество баллов —                           20.

Победителями конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

5.2.   При равенстве набранных баллов члены жюри определяют победителя открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председателя жюри является решающим.

5.3.   Решение жюри оформляется протоколом в день закрытия конкурса.

5.4.   Всем участникам вручаются дипломы участников.

5.5.   Участникам, занявшим 1, 2, 3 место, вручаются дипломы победителей.