Дек 11 2020

День конституции

10.12.2020 учителями МБОУ «СОШ №125» г. Барнаула- Алексановой М.Д. и Лох Т.В. для 2 Б и 2 В классов было подготовлено внеклассное мероприятие, посвященное Дню Конституции «Нам без правил жить нельзя».

Ребята узнали историю Конституции нашей страны и ее содержание. Чтобы информация об этом была доступнее, учителя использовали наглядность: флаги, шары, ленты, детские рисунки и книги. Беседа сопровождалась показом фрагментов из известных сказок («Сказка о рыбаке и рыбке», «Красная шапочка», «Три поросенка»….) Обсуждая сюжеты из жизни, предложенные учителем, дети определяли статьи Конституции по нарушенным правам. И, наоборот, учащиеся придумывали к названным статьям соответствующие ситуации.

Работая в группах, ребята создавали законы для своего класса, оценивая нормы поведения в школе, нравственные качества одноклассников, отношение к учебе, труду, окружающим.

Итогом занятия стала викторина. Отвечая на вопросы, дети закрепили полученные знания об Основном Законе РФ и символике государства. Понятнее стали слова- референдум, бюллетень, гарант Конституции, ближе- статьи Конституции о правах ребенка.

Занятие прошло в атмосфере понимания, с чувством гордости за свою страну.

11 декабря в 4 Б классе прошёл классный час, посвящённый этой дате. Кудинова Юлия Николаевна рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника. Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.
      Ребята узнали, что  слово «конституция» в переводе означает «установление». А также разговор шёл о документах , удостоверяющих личность человека: свидетельство о рождении, паспорте, воинском билете. А так же ребята узнали, что  в тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, «парламент», «импичмент» и даже «сенатор»).