Мар 02 2020

Гражданская оборона и пожарная безопасность — открытый урок со школьниками

Профилактическая работа с подрастающим поколением сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ведется на постоянной основе. Мероприятия, посвященные различным Государственным праздникам и памятным датам, традиционно проводятся в образовательных организациях края. Так, сегодня сотрудники Центра противопожарной пропаганды и  общественных связей  Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны, который отмечается 1 марта, провели  с учащимися 3 «В» класса средней школы  № 125 г. Барнаула , классный руководитель Кухен Е.М., открытый урок под названием «Гражданская оборона и пожарная безопасность».

Трудно переоценить важность гражданской защиты и повышения готовности населения к самозащите в случае бедствий, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Основной целью проведения подобных мероприятий  с детьми  является подготовка к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.

Сначала ребят познакомили с сигналами оповещения гражданской обороны, рассказали о том, что нужно делать в случае сигнала оповещения о чрезвычайной ситуации.

Затем  были продемонстрированы видеоролики, соответствующие возрастной категории учащихся.  Наглядная демонстрация видеоматериалов  настраивает аудиторию  на максимально серьезное отношение к предстоящей беседе по теме пожарной безопасности.  В ходе занятия сотрудники  МЧС познакомили ребятишек с  правилами пожарной безопасности,  причинами возникновения  пожаров и  действиями, которые необходимо предпринимать, чтобы спасти себя при пожаре.

Ребята узнали о приемах защиты органов дыхания при нахождении в задымленном помещении,  о средствах тушения небольших возгораний и о способах эвакуации. Отсутствие паники  и грамотное поведение — залог сохранения жизни при пожаре, а эти условия обеспечиваются только при наличии соответствующих знаний.

В завершение мероприятия ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли пожарного, примерив боевую одежду пожарного и каску, что вызвало подлинный восторг детей. Также классу были вручены памятки по пожарной безопасности.