«

»

Сен 15 2021

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» города Барнаула 14 сентября состоялся Совет волонтёрского отряда следопытов 5-ых – 11-ых классов

Это было первое заседание после летних каникул. Следопыты узнали много новой информации. Нашему городу Барнаулу присвоено звание – город трудовой доблести. Следопыты познакомились с архивными фотографиями военного времени, узнали, как пришлось жителям Барнаула, женщинам, старикам и детям стоять у станков и работать так, чтобы как можно быстрее приблизить победу.

80 лет назад началась блокада Ленинграда. Наш Алтайский край не остался в стороне от горя ленинградцев. Алтай принял и обогрел эвакуированных детей блокадного Ленинграда. Следопыты узнали о мемориале, воздвигнутом в память о похороненных в селе Боровлянка Троицкого района маленьких ленинградцах. Познакомились с историей возведения памятника на улице Ленинградской в краевом центре, символизирующем разрыв блокады.

В этом учебном году следопыты и учащиеся школы стали участниками Международной исторической программы «Память сердца: блокадный Ленинград». Началом программы послужило коллективное прослушивание обращения жительницы блокадного Ленинграда к потомкам, послушали стихотворение в её исполнении. Звуковое письмо в настоящее время хранится в Центре музейной педагогики «Светоч» в городе Рязани.  Следопытам было предложено написать сочинение – рассуждение «Мама…»

На совете не обошли вниманием очень важную тему сегодняшнего дня – терроризм. Ребята посмотрели видеоролик #ЖИТЬ/ Пусть это будет не зря! (https://youtu.be/mKvnbVw1P5Y) Автор идеи и режиссёр-постановщик видеороликов #ЖИТЬ – Олег Витальевич Голуб. В 2002 году 23 октября он вместе с другими актёрами стоял на сцене Театрального центра на Дубровке. Он был одним из актёров спектакля Норд-Ост, не понаслышке знает, что пережили заложники, находящиеся в зале Театрального центра в те дни. Видимо поэтому его работы, как сценариста,  режиссёра и автора идеи,   получаются такими пронзительными и трогают до глубины души.

Традиционно следопыты получили задание, которое наверняка с достоинством и в обозначенный срок выполнят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика