Янв 30 2020

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ. «Буковый лес в Тюрингии»

В МБОУ «СОШ № 125», г. Барнаул, 30 января в музее «Наследие» состоялась встреча с узниками концлагерей.

На мероприятие были приглашены узники фашистских концлагерей, ветераны Индустриального ТОС, ветераны педагогического труда школы.  Гостями  были студенты Алтайского государственного института культуры кафедры туризма и музееведения, учащиеся школы, волонтёрский отряд ЮПМ музея «Наследия». Мероприятие проводилось при содействии и информационной поддержке Администрации Индустриального района города Барнаула.

К этому событию были оформлены две выставки «памяти отцов и дедов будем достойны», которая рассказывает о работе с ветеранами за многие годы существования школьного музея и «Профессии победителей» — где представлена информация об участниках боевых действий, тружениках тыла, детей войны и узниках концлагерей. Эта большая работа по сбору информации о трудовой деятельности ветеранов ещё будет продолжена до апреля месяца. Сдерживая дыхание слушали выступление Шималиной Анны Васильевны, которая в годы войны ребёнком была в аду – её детство проходило в концлагере. Память об этих  событиях невозможно удалить из своей памяти. А потом они увидели на экране фотографии из  музея концлагеря Бухенвальд и задавались вопросом – «Как это можно было пережить…, как после всего этого можно жить, смеяться…». Но сущность человека такова, что в любой ситуации человек должен оставаться человеком и он им остаётся. Задача нашего поколения не забыть все ужасы, которые преподнесла нам война и сделать всё, чтобы эти ужасы не повторялись.