Янв 18 2021

#БЛОКАДНЫЙ_ХЛЕБ

С целью воспитания патриотизма, чувства сострадания и гордости за стойкость нашего народа в период блокады Ленинграда, в школе № 125 г. Барнаула  во 2 «б» и 2 «в» классах учителями: Лох Т. В. и Алексановой М. Д. был проведен урок памяти «Блокадный хлеб».

Ребята узнали о трагических событиях, произошедших в Ленинграде во время войны с фашистами, и какое испытание голодом пришлось пережить жителям.

Чтобы детям было легче понять и представить ценность блокадного хлеба, были представлены видеоматериалы «Блокадный Ленинград глазами детей», фотографии, достоверные факты о жизни людей.

Ребята узнали рецепт хлеба военного времени. Они были очень удивлены, что в нем находились такие продукты, о которых они даже не слышали: обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя, жмых, клей, лузга…Для сравнения был предложен рецепт хлеба сегодняшнего: мука пшеничная, соль, мед,растительное масло…

А когда дети услышали о суточной норме выдачи хлеба в осажденном Ленинграде (125г на человека), поняли, на сколько ценна была людям каждая крошка хлеба.

Такой кусочек ржаного хлеба и стал символом памяти подвига ленинградцев и защитников города.

Страшные записи о гибели большой семьи Тани Савичевой особенно потрясли ребят. В полной тишине, затаив дыхание ученики слушали рассказ учителей.

По глазам детей было видно: насколько далекая тема стала им близка и дорога.

Занятие закончилось минутой молчания.

18 января в 4 Д классе, классный руководитель Качакова Г. А. прошло мероприятие. Просмотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда с последующим обсуждением, посмотрели информацию о карточках на продукты питания; о том, как доставался людям «блокадный хлеб».

Акция памяти «Блокадный хлеб» дает нам всем возможность ещё раз вспомнить о мужестве и стойкости блокадников Ленинграда, поделиться эмоциями, сохранить историческую память и передать её подрастающему поколению.