Янв 27 2020

#БЛОКАДНЫЙХЛЕБ

В рамках месячника военно-патриотического учащиеся школы № 125 г. Барнаул,участвовали в Акции памяти «Блокадный хлеб». 27 января – в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады были проведены единый Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». В России 2020 год назван — Годом памяти и славы, поэтому было символично напомнить учащимся о героях Великой Отечественной войны на примере храбрости жителей и защитников Ленинграда.

К просмотру и обсуждению в 5 д классе, классный руководитель Петрова Н.М..было предложено видео «Блокада Ленинграда глазами детей», которое не оставило учащихся равнодушными и они почтили память павших минутой молчания. В кабинете был оформлен классный уголок с информацией о блокаде города, что тоже заинтересовала ребят.
Задача подобных мероприятий –  сохранение достоверности исторических фактов и память поколений о героях войны!

В 1  а классе, классный руководитель Власова Е.В., прошел классный час «Блокадный хлеб-символ жизни и надежды»., цель  которого рассказать первоклассникам о мужестве жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, когда люди были вынуждены выживать в городе, окруженном вражескими захватчиками. Ребята узнали, как делали хлеб в блокадном городе, что входило в его состав, чем смазывали форму для «теста». В конце занятия дети испробовали на себе норму блокадного хлеба, выполнили творческую работу, создали памятку со словами: «Хлеб-драгоценность. Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери». Вожатыми класса для ребят была выпущена газета «Дети блокадного Ленинграда».