«

»

Апр 19 2022

#БЕЗСРОКАДАВНОСТИ #19АПРЕЛЯ

19 апреля в школьное № 125 и в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» в рамках проведения Дня Единых Действий состоялись классные часы и музейный урок для учащихся 10 А класса. Урок был посвящён памяти о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В 1943 году именно 19 апреля был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием
для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов
Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост
предусматривалась немецкая колонизация большей части территории
Советского Союза, что означало принудительное выселение
и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст,
социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

Многострадальные узники фашистских концлагерей —  именно в лагерях фашистская Германия планомерно выполняла свои поставленные задачи по уничтожению человечества. Концлагерь это машина по ликвидации мирных граждан, пленных солдат и офицеров.

В музее «Наследие» хранятся воспоминания узников концлагеря Равенсбрюк Синельниковой Н.С., Мордовцевой Н.Г., Васьковкой Л.В. На примере виртуального путешествия в музей концлагеря Бухенвальд учащиеся смогли увидеть бесчеловечные условия пребывания в концлагере заключённых, увидеть те страдания и лишения, через которые прошли узники.

Уроки прошлого и настоящего нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Помнить, чтобы не допустить…!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика