«

»

Сен 02 2021

Барнаул – город трудовой Доблести

Под таким названием в музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» 1 сентября состоялось музейно-тематическое мероприятие для учеников 11А класса. Сразу по окончании  торжественной линейки,  ребята пришли в музей. Галина Николаевна – руководитель музея, рассказала за какие заслуги в годы Великой Отечественной войны наш город Барнаул был удостоен такой высокой награды. Рассказала, как трудились на предприятиях горожане, что среди рабочих на заводах и фабриках было много подростков, которые работали наравне со взрослыми.

Ребята узнали, в каком режиме работали школы города, как ученики старших классов уходили на фронт защищать нашу страну от фашистских захватчиков. Ребята посмотрели видеоролик #ЖИТЬ/ Пусть это будет не зря!(https://youtu.be/mKvnbVw1P5Y)

Автор идеи и режиссёр-постановщик видеороликов #ЖИТЬ – Олег Витальевич Голуб. В этом видеоролике рассказывается о школе, как мальчишки одного класса все до единого ушли на фронт и не вернулись. В роли учительницы в этом маленьком пронзительном фильме выступила Екатерина Васильева.

События, представленные в видеоролике, тронули каждого сидящего в зале. А потом был сюрприз. К ребятам в своём видео-послании обратился сам режиссёр Олег Голуб. Записал видео и отправил именно для учеников нашей школы! Он отметил значимость проводимых в музее занятий патриотической направленности, высоко оценил вклад учащихся в формировании фонда устной историив музее, записывании воспоминаний жителей края о лихих годах военного времени.  Виталий Олегович сказал, что очень важно знать историю своей страны, края и гордиться подвигами своих предков. Пожелал не останавливаться на достигнутом, продолжать работу по сохранению памяти, «это поможет сформировать вас как граждан, достойных своей Родины».

Закончил своё выступление цитатой из своего фильма: «Кем бы вы ни были, чем бы вы не занимались главное — оставаться хорошим человеком. С уважением Олег Голуб».

Эти слова стали своеобразным напутствием для одиннадцатиклассников в предстоящем завершающем школьную жизнь учебном году.  В добрый путь – Ученик! Житель города ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика