Мар 22 2022

Уроки мужества: «Герои нашего времени»

Герои нашего времени,  кто они эти бесстрашные парни,  которые не жалея  своей жизни   защищают нашу Родину, наши идеалы, защищают память наших предков.  Старший лейтенант Нурмагомед    Гаджимагомедов – Герой России. Звание было присвоено Нурмагомеду посмертно. За героический поступок, который он совершил 24 февраля 2022 года. Боевая машина, в которой следовал старший лейтенант  Гаджимагомедов, была подбита. Нурмагомед, будучи тяжело раненым,  покинул горящую машину вёл огонь по превосходящим силам противника до последнего патрона. Попал в окружение, проявил мужество и отвагу и подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. Ранения от гранаты были смертельными. Потомственный офицер, уроженец Дагестана Нурмагомед предпочёл погибнуть и забрать как можно больше жизней врагов, но не сдался неонацистам.

На уроке мужества ребята  узнали, что подобный подвиг совершил в 2018 году российский военный лётчик, гвардии майор Филиппов Роман Николаевич при выполнении боевого задания вблизи города Серакиб в Сирии. Последними словами Романа при взрыве гранаты были слова «Это вам за пацанов»! Роману Николаевичу Филиппову посмертно присвоено звание Герой России.

Подвиг нашего земляка Павлюкова Константина Григорьевича останется в сердцах земляков вечно. Константин совершил свой подвиг в 1986 году в Афганистане. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1987 года старшему лейтенанту Павлюкову Константину Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Что такое героизм, как становятся героями, какими быть нам – рассуждали с ребятами на уроке.  Пришли к однозначному выводу, что Родина наша – Россия все мы живущие в этой стране, неважно какой национальности – мы братья. И для нас эта Родина Россия одна и навсегда!

ПРИЗЫВ.

Кровавый закат, кровавый рассвет,

Крест в небе, как пламя кровавый.

На Русскую землю летит вороньё,

Стащить хочет скипетр Державный.

Вставай, Русь родная на битву с врагом,

Вставай, свою мощь собирая.

И мы с тобой встанем, не отойдём,

Сыновий свой долг отдавая.

Мы дети твои, Родная земля,

Ты щедро нас одарила.

Мы — твои реки, леса и поля

И небеса над тобой голубые.

Надежда твоя мы, совесть, опора,

Могучая сила, мужество, стать.

Душа в нас святая — подарок от Бога.

За Бога и будем мы умирать.

За всё отомстим, за каждый кусочек

Земли, осквернённой безумством врага.

За павших бойцов, за детей и подростков,

За стариков, чьи угасли глаза.

За тех, кого славы лишили нацисты,

Героев достойных Второй Мировой.

Чья слава и доблесть стиралась фашизмом,

Фашизмом героем назначен изгой.

Стеною мы встанем, Победа за нами,

Не сможет нам враг устроить прорыв.

И маршем Победным пройдут все славяне,

Знамёнами славы Россию покрыв.

Автор стихотворения Колосветова Маргарита, ветеран вооружённых сил,
мать погибшего в Чечне Владимира Колосветова, бабушка нашего ученика 4 а класса Колосветова Дмитрия

О мире, о дружбе! — YouTube