«

»

Сен 03 2022

Поговорим о важном

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялся интерактивный музейный урок, во время которого учащиеся 3 «В» класса (классный руководитель Жихарева Л.А.)  познакомились с важными в истории нашей страны и города Барнаула датами сентября.

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год). Ребята отвечали на вопросы, которые задавала им Г.Н. Белоглазова, руководитель музея «Наследие».

В какой день мы празднуем День Победы, кто напал на нашу страну, где закончилась Великая Отечественная война? Ребята с честью справились со всеми вопросами и активно отвечали. Галина Николаевна рассказала о военных действиях на Дальнем востоке и что именно в день заключения мирного договора отмечается День окончания Второй мировой войны.

Ребята познакомились с выставкой в музее о Барнауле, узнали, почему городу Барнаулу было присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». И что события, связанные с героическим участием  алтайского народа в прорыве блокады Ленинграда, стали одной из составляющих в доблести в годы Великой Отечественной войны.

3 сентября для всех россиян трагическая дата — «День солидарности в борьбе с терроризмом». 21 июля 2005 года Федеральным законом установлен этот памятный   день. Причиной тому стали события в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года вместо заливистого школьного звонка раздались выстрелы террористов, более 1100 человек было взято в плен. Террористы удерживали заложников 3 дня. В результате погибли 334 человека, ранено свыше 700, среди них 186 детей от 1 года до 17 лет. В память о погибших детях учащиеся на музейном уроке изготовили бумажных ангелов.

Разговор о важном состоялся. Ребята искренне сочувствовали погибшим во время теракта в Беслане и во время теракта, организованном чеченскими боевиками 23 – 26 октября 2002 года в городе Москве в Театральном  центре на Дубровке во время спектакля-мюзикла «Два капитана».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика