«

»

Сен 09 2021

Город трудовой доблести и как мы храним память о блокаде Ленинграда.

Музей «Наследие» МБОУ «СОШ № 125»  с августа 2021 года включился в реализацию Международной исторической программы «Память сердца: блокадный Ленинград». С 1-ого сентября в музее начали проводится музейные уроки, посвящённые доблести и славе жителей города Барнаула и Алтайского края в годы Великой Отечественной войны. Президент России Владимир Путин 20 мая подписал указ о присвоении 12 городам России, в том числе Барнаулу, почетного звания «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны Барнаул был одним из глубоких тыловых центров страны, а его жители внесли неоценимый вклад в Победу, сумев обеспечить работу эвакуированных предприятий и бесперебойное снабжение фронта.

На музейных уроках школьники узнали, в каких тяжёлых условиях в тылу приходилось практически на голом месте налаживать производство и сделать так, чтобы как можно быстрее на фронт начали поступать танки, оружие, боеприпасы. Побывав на музейном уроке,  ребята  увидели фотографии подростков, стоящих на подставках у станков, так как не хватало роста, узнали, как подростки и парни и девушки трудились наравне со взрослыми, как в сельской местности дети помогали колхозникам.

Особое место в рассказе Галины Николаевны (руководителя музея «Наследие») было отведено героизму людей, помогающим эвакуированным к нам на Алтай. Как жители Барнаула и сёл Алтайского края делили еду и кров с теми, которые были вынуждены уехать от войны,  от  бомбёжек, далеко от своих родных мест. Как алтайские жители обихаживали и подкармливали маленьких деток, прибывших на Алтай из далёкого блокадного Ленинграда. Многие дети в последствии обрели здесь свою вторую Родину, потеряв родных людей, они были вынуждены остаться на Алтае.

В память о тех суровых годах в  городе Барнауле установлен памятник в виде разорванного кольца, который символизирует окончание блокады.   В селе Боравлянка, Троицкого района также установлен памятник в память об умерших Ленинградских детях. Память должна жить.

Предлагаем читателям послушать голос истории. Вашему вниманию аудиописьмо «Маме», которое хранится в городе Рязани. Данные автора утеряны, но остался голос, записанный на пластинку. Затем пластинка была  оцифрована и передана Центру музейной педагогике «Светоч».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика